Безвизовый режим — один из важнейших пунктов принятого ЕС и Турцией 18 марта совместного заявления, после которого Турция начала быстрее выполнять программу действий по отмене визовых требований для своих граждан, чтобы установить безвизовый режим между Турцией и ЕС к концу июня 2016 года — естественно, в случае, если все необходимые критерии будут к этому времени выполнены.

Опубликованный ЕК отчет о прогрессе оценивает успешность Турции в выполнении критерий на данный момент, указывает на еще невыполненные критерии и устанавливает конкретные меры, которые Турция должна принять для их выполнения в таких сферах, как борьба с коррупцией, защита данных, правовое сотрудничество с государствами-членами ЕС, более тесное сотрудничество с Europol и рассмотрение законодательств и практик, касающихся терроризма.

В случае выполнения всех критерий, граждане Турции смогут без визы путешествовать в страны-члены Евросоюза, за исключением Ирландии и Великобритании, и в четыре страны Шенгенской зоны: Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. Безвизовый режим действует только для кратковременных поездок, когда в стране прибытия можно пробыть лишь 90 дней из каждых 180 в целях, например, бизнеса, туризма или посещения семьи. Безвизовый режим не дает права на работу в ЕС.

Принимая во внимание недавние дискуссии о внешней политике с государствами-членами ЕС, Европейская комиссия предложила дополнить возможности приостановления безвизового режима, благодаря которым странам было бы легче сообщать о требующих приостановления обстоятельствах, а комиссия могла бы остановить безвизовый режим по собственной инициативе.

Поделиться
Комментарии