А началась она 11 октября, целью было привлечь внимание к необходимости навыков программирования, поскольку, в соответствии с различными исследованиями, из-за их недостаточности в Европе вскоре может остаться незаполненным миллион рабочих мест.

"Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы наши юные "компьютеризированные" друзья со временем превратились в IT-специалистов высшего класса", — отметила Виллиамс, добавив, что высокий уровень дигинавыков в Эстонии объясняется тем, что школы, детсады и родители в нашей стране позволяют детям уже с самых ранних лет входить в дигитальный мир.

Программирование является обязательным предметом в школах Болгарии, Кипра, Чехии, Греции, Польши, Португалии и Великобритании. В качестве предмета на выбор программирование можно изучать в Эстонии, Дании, Ирландии, Италии и Литве.

14 октября была открыта новая платформа программирования, которая поможет созданию большой коалиции по обучению программированию, а также развитию дигитальных навыков и трудовой занятости. Для всех заинтересованных детей, взрослых, родителей, учителей и предпринимателей было составлено руководство для участия в Европейской неделе программирования.

В Эстонии прошли также уездные предварительные туры первого республиканского конкурса "Tuleviku õpperuum 2050". Для взрослых 15 октября состоялся веб-семинар Инновационного центра HITSA.

Смотрите сайт представительства Еврокомиссии в Эстонии ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии