Литва, начав свое председательство в Совете ЕС 1 июля, поставила цель создавать надежную, растущую и открытую Европу. В середине периода председательства Литва представляем основные результаты. С первых дней повестка была очень интенсивной. Кроме этого, надо было оперативно сплотить усилия ЕС для решения непредвиденных проблем, таких, как диалог с США о защите данных, кризис в Сирии и Египте или отказ России менять правила системы международных автомобильных перевозок. В ближайшие месяцы ожидает еще много работы с целью совместно с партнерами из учреждений и стран ЕС эффективно принять решения по важным для Европы вопросам.

Создание надежной Европы

Для того, чтобы вернуть доверие граждан ЕС и международных финансовых рынков, создается банковский союз.

Министры экономики и финансов ЕС завершили создание общего механизма надзора за банками — это первый инструмент банковского союза начнет действовать в ноябре 2014 года.

Интенсивно идут переговоры в Совете об общем механизме реформирования банков.

Продолжаются переговоры с Европейским Парламентом и Европейской Комиссией о директиве восстановления и реформирования банков, которая поможет решать проблемы финансовых учреждений и защитит деньги налогоплательщиков, возобновлены переговоры о системе гарантий вкладов, цель которой — добиться, чтобы вкладчики в ЕС быстро получали страховые выплаты, а системы финансировались достаточно.

Восстановление доверия к валюте ЕС

Министры экономики и финансов ЕС договорились о расширении круга членов еврозоны: с 1 января 2014 года к нему присоединится Латвия.

Члены ЕС договорились о правовом акте, который позволит защитить евро от подделок.

Литва осуществляет обязательства о надежной экономической и финансовой политике ЕС.

Литва начнет новый цикл координации экономической политики стран — членов ЕС, так называемый Европейский семестр, организует презентацию обзора годового роста, представленного Европейской Комиссией, на встречах министров конкурентоспособности ЕС, экономики и финансов, занятости и социальной политики, здравоохранения и делам потребителей, общим делам , и по этим вопросам организует двусторонние консультации стран ЕС и Европейской Комиссии.

Усилия для создания растущей Европы

Литва стремится, чтобы своевременно осуществлялась долгосрочная финансовая программа.

Принимая во внимание обязательства Совета ЕС и политическое соглашение с Европейским Парламентом, члены ЕС договорились о дополнительных расходах в размере € 11,2 млрд. в бюджет ЕС, Литва интенсивно продолжает работу, чтобы своевременно были приняты необходимые для осуществления долгосрочной финансовой программы правовые акты.

За короткое время в Совете достигнута договоренность о бюджете ЕС на 2014 г., идут переговоры с Европейским Парламентом и Европейской Комиссией.

Достигнута договоренность по отдельным программам финансирования на 2014-2020 г.:

– Более €6,396 млрд. из многолетнего бюджета будет выделено Фонду по делам моря и рыбоводства. Переговоры с Европейским парламентом планируется закончить до конца следующего года.

– Утверждена программа инвестиций в научные исследования и инновации Horizontas 2020.

– Члены сообщества договорились о механизме гражданской обороны, обеспечена преемственность нынешних инициатив в 2014-2020 г.

– Утверждена программа социальных изменений и инноваций ЕС EaSI.

– Утверждена программа "Креативная Европа", которая с 2014 г. охватит программы "Культура", Media и Media Mundus.

– Утверждена мера инфраструктурных сетей CEF, которая поможет при создании общего рынка в области энергетики, транспорта и телекоммуникаций.

– Утверждена программа Life, способствующая эффективной охране окружающей среды и климата.

– Утверждена программа "Таможня 2020", благодаря которой будет осуществляться модернизация Таможенного союза путем расширения систем информационных технологий.

Большое внимание будет уделяться здравоохранению, повышению занятости граждан ЕС

Министры ЕС, ответственные за социальную защиту и занятость, приняли декларацию, подготовленную Литвой, в которой выражается стремление членов сообщества добиваться, чтобы молодые люди в ЕС могли эффективно и качественно приобретать необходимые рабочие навыки и практику.

Создаем условия для стабильного роста экономики

Основные учреждения ЕС договорились о реформе общей политики сельского хозяйства.

Члены ЕС договорились о реформе в сфере публичных закупок, которая на уровне ЕС упростит процедуры закупок.

В целях своевременно создать общий цифровой рынок, Литва приняла участие в подготовке Совета глав Европы к дискуссии на эту тему. Вопрос кибернетической безопасности обсуждался на неформальной встрече министров внутренних дел.

Поделиться
Комментарии