”Мы встревожены тем, что граждане понятия не имеют о наличии важной услуги, а правительства стран-членов не предпринимают достаточных действий для оповещения людей. Евросоюз ввел эту услугу, теперь очередь за остальными выполнять свои обязательства”, — сказал вице-президент Кроес.

Комиссар Еврокомиссии Нелли Кроес на этой неделе отправил всем странам-участницам Евросоюза письмо, в которых призывает их исправить систему определения местоположения звонящего и наладить возможность звонить по экстренным номерам для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, он рекомендует организовать рекламные компании для путешественников.

По номеру 112 можно звонить с обычных и мобильных телефонов по всей Европе. Диспетчер свяжет звонящего с необходимой экстренной службой (полицией, пожарной службой, скорой помощью), дав возможность выбрать язык общения. По номеру 112 можно звонить 24 часа в сутки семь дней в неделю.

11 февраля Европа отмечает День номера 112, цель которого — обратить внимание общественности на безопасность в Евросоюзе.

Поделиться
Комментарии