Это - возможность продемонстрировать, насколько важной считают Европейский союз и страны-члены ликвидацию бедности во всем мире, сообщает Еврокомиссия.

Этот год будет крайне важным, что касается тематики сотрудничества в сфере развития - разные стороны должны будут принять масштабные решения в области сотрудничества в сфере развития, политики в сфере окружающей среды и климата. 2015 - это также год, когда должны быть выполнены цели развития тысячелетия (Millennium Development Goals, MDG), в сентября на Генеральной ассамблее ООН будут подведены итоги обсуждения мировых целей 2015 года, универсальной целью станет полная ликвидация бедности и устойчивое развитие. 2015 - это также год, когда в Париже будет принято решение о новом международном договоре по климату.

Европейский год сотрудничества в сфере развития соберет молодежь, политиков, представителей гражданского общества, частный сектор, академические институты и частных лиц, чтобы они смогли еще больше сконцентрироваться на достижении целей сотрудничества в этой сфере. Это первый год в истории ЕС, когда фокус направлен на внешние связи.

В рамках этого года на разных уровнях ЕС и стран-членов пройдет целый ряд мероприятий, в которых смогут принять участие все. Также в странах-членах буду созданы различные творческие возможности, состоятся разнообразные художественные проекты, специальные мероприятия будут проходить в школах и университетах и т.д. Каждый месяц года посвящен отдельной теме: в январе ей станет позиция Европы в мире, в феврале - образование, в марте - равенство полов, в апреле - здоровье.

Дополнительную информацию можно получить в Facebook, Twitter и на странице Еврокомиссии.

Поделиться
Комментарии