"Нужно понимать, что нынешний кризис — это не скоротечная экстренная ситуация, это надолго, это кризис, с которым нам предстоит иметь дело длительное время", — подчеркнула она по итогам неформальной встречи министров иностранных дел ЕС в Люксембурге. Могерини также признала, что дискуссия по миграции "была непростой". "Следует помнить, что только в Турции сегодня находится почти два миллиона беженцев и несколько сот тысяч в Ливане. Мы должны помнить, что мы сильная Европа, что мы богатая Европа, и мы должны быть достойны этого", — подчеркнула она.

Дорожная карта ЕК

Могерини отметила, что Еврокомиссия намерена предложить дорожную карту из пяти шагов в качестве ответа на миграционный кризис.

Эта программа включает, в частности, прием и расселение беженцев из охваченных войной регионов, создание специальных точек приема и размещения беженцев как внутри так и за пределами Евросоюза. Она также подразумевает регистрацию, отсев и возврат экономических мигрантов из мирных стран, наращивание усилий в рамках морской операции в Средиземном море и переход к активным действиям против перевозчиков мигрантов, проработка мер для борьбы с криминальными организациями, занимающихся сухопутным трафиком беженцев через Балканы, активизацию взаимодействия с соседними с ЕС странами, в частности с Турцией и оказание содействия мирным странам Северной Африки для размещения беженцев там.

Политическая ситуация в Сирии и Ливии должна быть нормализована

Помимо этого, Евросоюз намерен активно содействовать политической стабилизации ситуации в странах где продолжаются конфликты, в частности с Сирией и Ливией.

"Мы должны значительно активизировать усилия для достижения политической нормализации ситуации в Сирии и Ливии, для устойчивого решения миграционного кризиса. Достижение всеобъемлющего соглашения с Ираном открывает новые возможности и форматы для этой работы", — подчеркнула Могерини.

Как сообщил министр иностранных дел председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн, 9 октября в Европарламенте в Страсбурге Еврокомиссия представит новые пакетные предложения по миграции. По неподтвержденной пока информации, ЕК также предложит 28 странам ЕС увеличить квоты на прием беженцев с 40 до 160 тыс. человек в этом году. Эти предложения будут рассмотрены 14 сентября в Брюсселе на ближайшей встрече министров иностранных дел 28 стран ЕС.

"5-6 октября состоится специальная совместная встреча глав МИД и МВД для обсуждения миграционной ситуации в Венгрии и маршрута движения мигрантов через Балканы", — добавил Ассельборн.

Он также отметил, что с начала года в ЕС уже прибыли 110 тыс. мигрантов только через Грецию и 200 тыс. через Италию. Общая численность прибывших с января по сентябрь мигрантов оценивается в размерах от 350 до 400 тыс. человек. Причем до конца года эта цифра может удвоиться, поскольку миграционный поток усиливается с каждым месяцем.

Поделиться
Комментарии