Комментируя сопротивление отдельных стран участвовать в программе распределения беженцев, глава Европарламента указал, что будущее Шенгенской зоны как территории без паспортного контроля сейчас, как никогда, зависит от решений политиков, желающих закрыть границы своих государств. Шульц выразил поддержку предложенной Еврокомиссией системе обязательных квот, отметив, что добровольные схемы в подобных ситуациях на практике не работают.

Тем не менее, вопрос, что делать с 40 000 беженцев, находящимися сейчас в Италии и Греции, по-прежнему остается открытым. К вечеру четверга лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе так и не смогли достигнуть компромисса . Страны Восточной Европы и Франция продолжают возражать против квот, предпочитая дискутировать о том, как лучше организовать борьбу с контрабандистами и высылку мигрантов на родину.

Ответственные за переговоры функционеры ЕС начинают открыто паниковать. "У нас нет консенсуса по вопросу обязательных квот, но это не является оправданием для бездействия. Солидарность без жертв — это чистое лицемерие", — заявил вчера президент Европейского Совета Дональд Туск.

В свою очередь премьер-министр Италии Маттео Ренци предупредил, что если Евросоюз не найдет оперативного решения проблемы, то Рим может задействовать "план Б" — выдать соискателям убежища разрешения на передвижение внутри ЕС, передает Bloomberg.

По неофициальной информации, итоговая резолюция саммита все-таки будет содержать обещание распределить на территории ЕС 40 000 беженцев из Сирии и Эритреи, но принцип их распределения по странам будут еще согласовывать отдельно.

Поделиться
Комментарии