По словам президента Европейского совета Дональда Туска, программа рассчитана на срок до двух лет.

Согласно проекту, подготовленному по итогам саммита, в переселении мигрантов из Греции и Италии будут участвовать все страны-члены Евросоюза. При этом решение о том, как именно будут распределяться мигранты, будет принято позднее.

Однако уже известно, что никакихобязательных квот для каждой страны вводиться не будет. "У нас нет консенсуса по поводу обязательных квот для мигрантов, но это не может быть оправданием для бездействия", — считает Туск.

Систему квот раскритиковали Венгрия и Болгария, которые уже столкнулись с потоком мигрантов, пересекающих границу по суше. Против квот высказались также Великобритания, Франция и Испания. В ЕС договорились, что принятое решение будет исполняться на добровольной основе.

Первый шаг

С критикой своих коллег выступил премьер-министр Италии, где приток мигрантов остается на крайне высоком уровне. По словам Маттео Ренци, Рим рассчитывал на более серьезную поддержку со стороны ЕС. Однако Ренци добавил, что план "мог бы быть куда более амбициозным, но в любом случае это первый шаг на пути к единой европейской политике, а не политике отдельных стран-членов".

Конкретные шаги по распределению мигрантов будут определяться на уровне министров внутренних дел, которые должны прийти к соглашению в конце июля. Лидеры также договорились переселить еще 20 тысяч беженцев из таких стран, как Сирия, Ирак и Афганистан.

Дональд Туск и ранее призывал страны-члены ЕС разделить ответственность за нелегальных мигрантов, которые пересекают Средиземное море.

Новые данные ООН показывают, что в этом году 63 тысячи мигрантов прибыли в Европу через Грецию, 62 тысячи — через Италию.

В мае председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил ввести для Евросоюза квоты на прием мигрантов с учетом численности населения, уровня безработицы и других факторов.

Поделиться
Комментарии