По его словам, Еврогруппа договорилась о продлении сроков выплаты кредитов и снижении процентных ставок. "Это можно будет сделать, когда придет время, после обсуждения условий хорошей программы развития и помощи", — заявил он в эфире французской радиостанции RMC.

Заявление Московиси в некоторой степени расходится со словами канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Ранее она отметила, что не исключает облегчение задолженности Афин. Однако этот вопрос может быть рассмотрен только по завершению первой оценки выполнения Грецией условий оказания помощи, подчеркнула Меркель.

Вместе с тем канцлер высказалась против списания долгов, заявив, что это могло бы быть возможным только за пределами валютного союза. Такого же мнения придерживается и Московиси. "Это будет не реструктуризация долга, а его перепрофилирование", — пояснил он.

Тем временем Международный валютный фонд (МВФ) неоднократно призывал правительства стран-членов еврозоны облегчить долговую нагрузку Греции, что способствовало бы росту экономики страны. В противном случае нынешнего пакета помощи будет недостаточно и вопрос о выходе Греции из еврозоны может снова стать актуальным в 2016 году, считают специалисты МВФ.

Поделиться
Комментарии