Председатель комиссии Рийгикогу по делам Европейского союза Арто Аас пояснил, что Эстония поддерживает общие цели политики. При их выполнении, однако, необходимо будет исходить из самостоятельных решений, принимаемых странами-членами ЕС. Таким образом, политика станет несколько более гибкой.

"Предпочтение необходимо отдавать решениям, ориентированным на рынок, т.е. дать странам-членам возможность уменьшить отрицательное влияние в областях, где это наиболее эффективно, быстро и экономически выгодно", – сказал Аас.

Эстония при подготовке нового пакета политики в области климата и энергетики и ранее говорила о необходимости дать больше гибкости. Так, страны самостоятельно могли бы выбирать наиболее выгодные для них методы в различных сферах деятельности. Новый пакет это предусматривает.

Сегодня процесс вмешательства в ситуации с переизбытком квоты создал на рынке стабильность, укрепив и доверие инвесторов. Возникновение нового переизбытка квоты уменьшается за счет средств стабилизационного резерва, который призван сохранить цены на квоты стабильными на протяжении длительного периода времени. Определенное число сертификатов в начале года вносится в резерв и выходит в обращение, если в системе регистрируется меньше 400 миллионов квот или же если цена на протяжении длительного времени остается слишком высокой. Раздачу бесплатных сертификатов резерв не затрагивает.

Страны-члены ЕС опишут меры, предпринимаемые для повышения эффективности использования энергии, введения в использование возобновляемой энергии, а также для снижения выбросов парниковых газов, в разных программах. Они будут оценены комиссией, после чего страны дополнят внутригосударственные стратегии. Помимо этого, будут установлены индикаторы, которые позволят создать соответствующую базу для сравнения.

Новое соглашение о климате на международном уровне по планам будет заключено в 2015 году в Париже. Для формирования единого мнения ЕС с 20 по 21 марта на Европейском совете пройдет соответствующее обсуждение на высшем уровне.

Действующая на данный момент структура политики ЕС в области климата и энергетики просуществует до 2020 года. В действующей сегодня системе установлено, что выбросы парниковых газов будут снижены на 20%, потребление энергии – на 20%; доля потребляемой возобновляемой энергии будет увеличена на 20%, доля используемого в транспорте биотоплива – на 10%. Все цифры указаны по сравнению с ситуацией в 1990 году.

Поделиться
Комментарии