Консервативная партия очень серьезно относится к проведению этого референдума. Она наверняка не откажется от этой позиции в ходе переговоров о создании коалиции, если на парламентских выборах в 2015 году ни одна партия опять не получит большинство.

При этом лейбористов и либеральных демократов совершенно устраивает статус-кво: они против проведения референдума до тех пор, пока речь не идет о передаче большей власти ЕС.

В беседе с партийными активистами Кэмерон назвал референдум "весьма приоритетной задачей" для будущего консервативного правительства. Он также отметил, что считает "очень и очень вероятной" возможность пересмотреть условия участия Великобритании в ЕС. По мнению премьера, большинство людей не желает выхода из союза, однако в отношениях между Лондоном и Брюсселем назрели важные перемены.

Он считает также, что эти перемены могут и должны провести только консерваторы. По мнению Кэмерона, если тори выиграют выборы в 2015 году и если им удастся сформировать правительство, то одной из первых задач должно стать проведение референдума.

"Это не то, о чем я готов торговаться или чем готов поступиться. Я не стану премьер-министром. Если мы не сможем сдержать свое обещание и провести референдум", — заявил Кэмерон. Он заявил также, что пользуется поддержкой других членов ЕС, которые, как и он, приветствуют "разумные перемены".

Лейбористы оценивают шансы на проведение референдума, если именно они выиграют выборы, как крайне низкие.

Поделиться
Комментарии