Примерно полтора года назад Европейская комиссия под руководством тогдашнего комиссара по транспорту Сийма Калласа представила новый подход к транспортной инфраструктуре Европейского союза. Общеевропейская транспортная сеть (Trans-European Transport Network, TEN-T) делит Европу на девять основных коридоров, которые соединяли бы разные регионы ЕС. Согласно этому разделению, страны Балтии относятся к коридору Северного моря-Балтии, который должен соединять Таллинн с такими центрами как Гамбург, Амстердам или Роттердам. Представляя такой подход, Еврокомиссия хотела сподвигнуть страны-члены на то, чтобы они мыслили шире своих государственных границ в том числе и в транспортном секторе. Была достигнута договоренность касательно приоритетных проектов, а также того, что до конца нынешнего бюджетного периода в 2020 году в эти проекты будет вложено 26 миллиардов евро. Часть этих средств предусмотрена и для Rail Baltic, пишет Eurokraat.

Это не новая сеть, большая часть инфраструктуры уже существует, но отдельные части следует между собой соединить.

Исследование комиссии выявило, что коридор Северного моря-Балтии характеризуют крупные объемы товаро- и пассажиропотока, и он соединяет ведущие порты Европы с наиболее быстро развивающимся регионом ЕС - регионом Балтийского моря. Одним из самых больших недостатков коридора считается отсутствие хорошей и быстрой железнодорожной связи между странами Балтии и остальной Европой. Транспортная инфраструктура между Таллинном и Варшавой является недостаточной, на этом отрезке коридора не хватает международных железнодорожных услуг, слишком велика зависимость от шоссейного транспорта, отмечается в исследовании.

"Это недостатки подрывают позитивное развитие экономического единства. Особенно в странах Балтии, которые хуже соединены с транспортными потоками Европы, чем другие страны, через которые проходит коридор, - говорится в исследовании. - Необходимы срочные политические решения и инвестиции, чтобы построить международную железную дорогу через страны Балтии - Rail Baltic".

Страны Балтии - не единственные, кто использует отличающуюся от европейского стандарта ширину рельсов.

Поделиться
Комментарии