По его словам, председатель ЕК Жан-Клод Юнкер, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард и Европейский центральный банк получили от Греции новое предложение. Его суть Зельмайер подробно раскрывать не стал, однако отметил, что оно является ”хорошей основой для прогресса” на Евросаммите 22 июня.

Для характеристики полученного предложения Зельмайер употребил немецкое слово Zangengeburt (роды с наложением щипцов).

Проблема с выплатой Грецией долгов является одной из основных для европейской экономики. Афины в общей сложности должны выплатить долги на сумму свыше 300 миллиардов евро.

Лидеры 19 стран еврозоны 22 июня проведут экстренный саммит, чтобы попытаться предотвратить дефолт Греции, который произойдет, если Афины до 30 июня не выплатят очередной транш МВФ. Также Греции необходимо договориться с ЕЦБ и Еврокомиссией о продлении программы финансовой поддержки, срок которой истекает в октябре 2015 года.

”Тройка” международных кредиторов готова пойти навстречу Греции, однако при условии проведения жестких экономических реформ. Они предусматривают введение режима экономии (урезание социальных обязательств государства, в частности, уменьшение размера пенсий) и повышение налоговой нагрузки на население. В Греции эти предложения вызывают резкую критику.

Поделиться
Комментарии