"Одной из целей европейского года развития и является продемонстрировать гражданам, что сотрудничество в сфере развития, которым руководят страны-члены и ЕС как самый крупный донор в мире, - результативно и крайне необходимо", - сказал уполномоченный Еврокомиссии по развитию Невен Мимица (Neven Mimica), сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

Среди эстонских респондентов было меньше всего в ЕС тех, кто считал, что борьба с бедностью должна стать одним из приоритетов для Европейского союза (46%) или эстонского правительства (19%). Тем не менее в Эстонии на 13 процентных пункта (до 61) увеличилась доля тех респондентов, которые считают, что предоставляемую развивающимся странам помощь следовало бы увеличить. Несмотря на это, 21% эстонских респондентов сказал, что объем помощи следует уменьшить - Эстония по этому показателю занимает третье место, первое занимает Болгария (27%) и второе - Литва (23%).

По сравнению с Эстонией (19%) только болгарские респонденты более пессимистичны в отношении заявления, что один человек может повлиять на борьбу с бедностью в развивающихся странах. К тому же тех, кто готов сам активно принимать участие в помощи развивающимся странам в Эстонии всего 7%, меньше только в Румынии (6%) и Болгарии (5%). Этому соответствует и значительно более низкая чем в среднем готовность больше платить за продукты питания или другие товары из развивающихся стран (соответственно 35% и 49%).

По оценке европейцев, здоровье (39%), мир и безопасность (36%) и образование (34%) с точки зрения будущего развивающихся стран являются самыми срочными вопросами, эстонские респонденты также наиболее часто упоминали эти проблемы (соответственно 38%, 42% и 33%). По сравнению с ЕС в целом (25%) респонденты из Эстонии более важными чем демократия и права человека (16%) считают обеспеченность продуктами питания и сельское хозяйство (Эстония - 32%, ЕС - 25%).

Как и в ЕС в целом, более молодые респонденты из Эстонии (в возрасте от 15 до 24 лет) относятся к вопросам развития более позитивно, чем группы постарше. В отличие от ЕС в целом, в Эстонии наблюдается большое различие между мужчинами и женщинами в этом вопросе: большее число женщин считает, что помощь людям из развивающихся стран является важной (75% женщин и 65% мужчин) и соглашается, что помощь им должна стать одним из основных приоритетов ЕС (51% женщин и 42% мужчин).

Поделиться
Комментарии