Профессор Гловер ранее заявляла, что какие-либо свидетельства о вреде генно-модифицированных растений отсутствуют, и назвала борьбу с ними "одной из форм сумасшествия".

В четверг, 13 ноября, она отправила письмо главам британских научных академий, в котором сообщала, что ее пост главного советника по науке был "упразднен" и что она выйдет из состава Еврокомиссии в январе.

Президент Лондонского королевского общества сэр Пол Нерс, а также другие влиятельные ученые осудили решение нового председателя Еврокомиссии Жана-Поля Юнкера о ликвидации этой должности.

Кампания за отставку Гловер началась еще в июле, когда Greenpeace и другие "зеленые" организации обратились к Юнкеру с просьбой упразднить пост советника по науке из-за того, что он отдает слишком много влияния одному человеку.

В письме профессор Гловер, занимавшая ранее пост главного советника по науке в правительстве Шотландии, обвинялась также в том, что предоставляла СМИ "однобокие мнения" по поводу генно-модифицированных растений и необоснованно утверждала, что в научном сообществе существует консенсус об их безопасности.

Несколькими днями позже Королевское общество и еще более 20 научных организаций также письменно обратились к Юнкеру с призывом игнорировать требования Greenpeace. "Лоббисты, которые стремятся убрать ученых потому, что им не нравятся их данные или советы, рискуют благополучием своих сограждан", - говорилось в обращении.

Между тем представитель Юнкера заявила, что пост главного советника по науке не был упразднен, а просто "закончился". При этом, по ее словам, председатель Еврокомиссии еще не решил, каким образом будет решена проблема с получением научной экспертной оценки в будущем.

Бывший министр сельского хозяйства Великобритании Оуэн Патерсон также выразил свое негодование по поводу отставки Гловер, которая поддерживала его усилия снять ограничения ЕС на выращивание генно-модифицированных растений в Британии.

В июле этого года Патерсон лишился министерского портфеля. Тогда он ввел в употребление такое определение, как "зеленый сгусток" - сеть из разных "зеленых" организаций, чиновников и компаний по производству возобновляемых источников энергии, которые поддерживают друг друга и "обеспечивают друг другу хорошее финансирование, распространяют страшилки и снабжают зелеными лентами".

Даг Парр, глава британского отделения Greenpeace, в свою очередь заявил, что "зеленые" просто были обеспокоены отсутствием прозрачности в рекомендациях советника по науке и тем, что эта должность отдавала слишком много власти в одни руки. При этом он добавил, что внимание "зеленых" к ней привлекли именно ее высказывания о генно-модифицированных растениях: "У нас сложилось ощущение, что она опиралась не на научные данные, а скорее на свое личное мнение".

Поделиться
Комментарии