Согласно данным мониторинга, самые дешевые продукты питания продаются в Болгарии, Румынии и Польше. Цены на них в два раза меньше, чем в среднем по ЕС. Алкогольные напитки и табачные изделия выгоднее всего покупать в Болгарии и Венгрии — цены на эти товары составляют 58% и 65% от среднеевропейского показателя соответственно. Особенно эту разницу могут ощутить жители Ирландии и Великобритании — им за выпивку и сигареты приходить переплачивать на 70% дороже, чем рядовым европейцам, передает rus.delfi.lv.

При покупке одежды проще всего сэкономить в Венгрии (70% от среднеевропейского уровня цен). Электронные товары выгоднее всего покупать в Польше и Чехии (85% от среднего по ЕС). А вот самые дорогие телевизоры и ноутбуки обнаружены на Мальте (116% от среднего по ЕС).

Впрочем, самый заметный ценовой разрыв наблюдается в сфере общепита и гостиниц. За один и тот же пакет услуг в Дании нужно заплатить в три раза больше, чем в Болгарии.

В целом, как следует из мониторинга Eurostat, в 2014 году дороже всего было закупаться в Дании, Швеции и Финляндии. Уровень цен в этих странах на 20-40% превышает среднеевропейские показатели. Наиболее экономный образ жизни можно было вести в Польше, Румынии и Болгарии. Уровень цен здесь почти в два раза ниже, чем в среднем по ЕС.

Латвия в рейтинге Eurostat находится в группе стран, где цены ниже среднестатистических, однако процент "скидки" очень не велик (особенно, если принимать во внимание разницу в доходах). Общий уровень цен на продукты питания в Латвии равен 87% от среднего европейского показателя, на алкоголь — 84%. А одежда и электроника в Латвии стоят столько же, сколько во Франции и Нидерландах.

Поделиться
Комментарии