”Данные новые средства помогут продвижению интегрированному и устойчивому региональному развитию в находящихся на границе регионах, а также гармоничному территориальному сотрудничеству на внешней границе Евросоюза”, — объяснил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан.

С помощью нового пакета будут финансированы проекты в 27 странах: на востоке в Армении, Грузии, Молдавии, Украине и России; на юге в Египте, Израиле, Иордане, Ливане, Палестине и Тунисе; в странах-членах ЕС (Болгарии, Эстонии, Италии, Греции, Кипре, Литве, Латвии, Мальте, Польше, Португалии, Франции, Швеции, Румынии, Финляндии), а также в Норвегии и Турции.

Средства поступят из Европейского фонда регионального развития и из средств финансирования европейской политики соседства. Соглашения о финансировании между Европейским союзом и странами-партнерами будут заключены в конце 2016 года. Пособия будут назначены на основе конкурсов проектов, которые пройдут, предположительно, в течение 2016 года или в начале 2017 года.

Трансграничное сотрудничество является важной частью европейской политики соседства. Целью является поддержать в первую очередь те проекты, которые содействуют устойчивому развитию на территории внешних границ ЕС, сокращая различия в уровне жизни и разрешая общие проблемы на границах. Участвующие страны выбрали до четырех приоритетов в отношении каждой программы, например, развитие малых и средних бизнесов, культура, окружающая среда и климатические изменения, борьба с бедностью, образование и наука, энергетика, общедоступность, управление границами.

Поделиться
Комментарии