Евросоюз по-прежнему непоколебим в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины”, — говорится в сообщении. Также уточняется, что наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека БДИПЧ и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не присутствовали на избирательных участках в Крыму.

Представитель ЕС уточнил РИА Новости, что межгосударственное объединение не будет признавать избранных от Крыма депутатов Госдумы. ”К ним будут относиться в соответствии с политикой непризнания Евросоюза (вхождения) Крыма и Севастополя (в состав РФ)”, — заявил он.

Ранее в понедельник Евросоюз и США заявили, что выборы в нижнюю палату российского парламента были проведены прозрачно. Представитель главы европейской дипломатии Федерики Могерини и представитель Госдепа США Джон Кирби сослались на доклад международных наблюдателей от БДИПЧ и ОБСЕ.

При этом, по словам последнего, Вашингтон ”разделяет озабоченность наблюдателей” в ”ограничениях на право выдвигать кандидатуру для избрания” и ”чрезмерные требования к регистрации, в частности, для независимых кандидатов”. Он призвал российские власти предпринимать конструктивные шаги по выполнению рекомендаций международных наблюдателей.

19 сентября МИД Украины назвал выборы на полуострове ”избирательным фарсом” и поставил под сомнение легитимность всей Госдумы. В Раде было зарегистрировано соответствующее постановление. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ответ призвала ”Киев не тратить время на глупые заявления и радовать не только Госдеп”.

Выборы в Госдуму прошли 18 сентября. Согласно итогам подсчета 99,42 процента голосов, обнародованным ЦИК ранее в понедельник, в нижнюю палату парламента по спискам прошли четыре партии: ”Единая Россия” (54,18 процента голосов), КПРФ (13,35 процента), ЛДПР (13,16 процента) и Справедливая Россия” (6,21 процента). Окончательные результаты ЦИК планирует объявить в пятницу, 23 сентября.

По итогам голосования Республика Крым и город федерального значения Севастополь впервые будут представлены в Думе.

Крым вошел в состав России по итогам референдума 2014 года, в ходе которого подавляющее большинство участвовавших в голосовании избирателей поддержали такое решение. США и ЕС итогов плебисцита не признали и ввели против Москвы санкции. В ответ Россия запретила импорт продовольствия из стран Евросоюза, США, Японии, Австралии и Канады.

Поделиться
Комментарии