”Это важный шаг для всего Европейского Союза. Мы договорились усилить финансирование таких приоритетных сфер, как рост экономики, создание рабочих мест, инновации и гуманитарная помощь. Усилены агентства миграции, убежища и охраны границы, а также агентства финансового надзора Европы. Соглашение Совета и Парламента — хорошее начало новой многолетней финансовой программы ЕС”, — сказал вице-министр финансов Литвы Альгимантас Римкунас, председатель Совета по делам экономики и финансов и вопросам бюджета.

Почти половина бюджета, 64 млрд.евро, будет направлена на инициативы прогрессивного и интеграционного роста. В этой сфере будет значительно повышено финансирование научных исследований, инноваций и образования, кроме этого, 47,5 млрд. евро выделяется на политику смычки.

”Сейчас, когда большая часть стран-членов ЕС сталкивается с финансовыми ограничениями, согласованный бюджет ЕС не взваливает дополнительное бремя на их бюджеты; вместе с тем, он гарантирует, что средства выделяются на основные приоритеты, такие, как создание рабочих мест для молодежи, поддержка малым и средним предприятиям. Также нам удалось договориться о границах гибкости, чтобы ЕС мог справиться с непредвиденными ситуациями, для которых необходимы дополнительные средства”, — сказал Римкунас.

Компромисс был достигнут в Согласительном комитете, созванном после того, как Европейский Парламент исправил позицию Совета ЕС, увеличив выплаты на 1,4 млрд. евро, а обязательства — на 855 млн. евро Совет и Парламент должны неформально утвердить соглашение в течение 14 дней.

Согласительный комитет также договорился выделить из фонда солидарности бюджета на 2013 г. 400,5 млн. евро Австрии, Чехии, Румынии и Германии, пострадавшим от стихии. Часть суммы, 150 млн. евро, будет выделено из бюджета 2014 года.

Поделиться
Комментарии