”Я рада тому, что Европарламент принял программу Erasmus+, и горжусь, что, по сравнению с нынешней программой, нам удалось увеличить бюджет на 40%. Это означает, что тема образования и дополнительного обучения важна для Евросоюза. Erasmus+ может бороться с безработицей среди молодежи, давая молодым людям возможность дополнить свои знания и умения за границей. Кроме персональной стипендии, Erasmus+ финансирует и партнерские отношения, чтобы помочь людям приступить к работе после обучения”, — сказала комиссар по вопросам образования, культуре, многоязычия и молодежи Андрулла Василиу.

У программы Erasmus+ имеется три основные цели: две трети бюджета выделяется на обучение отдельных людей за границей (как в ЕС, так и в других странах); оставшаяся часть пойдет на финансирование партнерских программ учебных учреждений, молодежных объединений, предприятий, местных и региональных учреждений, неправительственных организаций, обновление сферы образования и обучения, внедрение необходимых реформ с целью развития инноваций, предпринимательства и конкуренции в профессиональной сфере.

Erasmus+ объединяет все имеющиеся в Евросоюзе образовательные, обучающие, молодежные и спортивные начинания, в том числе, программы образования длиною в жизнь (Erasmus, Leonardo da Vinci, Comenius, Grundtvig), программы ”Активная молодежь” и пять программ международного сотрудничества (Erasmus Mundus, Tempus, Alfa и Edulink). Таким образом, получателям стипендий будет проще разобраться в предлагаемых возможностях.

На основании новой программы стипендию на обучение, работу или дополнительное обучение смогут получить более двух миллионов студентов, 650 000 учеников профессиональных учебных учреждений и практикантов, 800 000 школьных учителей, преподавателей, работников сферы образования и специалистов по работе с молодежью. Около 200 000 студентов, благодаря программе возврата учебного кредита, смогут получить степень магистра в другой стране. 

В прошлой программе Erasmus приняло участие около 24 000 человек из Эстонии. Новая программа Erasmus+ начнется в январе 2014 года.

Поделиться
Комментарии