"Программирование — это новая грамотность. Речь идет не о скучных уроках компьютерной грамотности, а о возможности сделать все предметы интереснее", — отметила отвечающая за дигитальное развитие вице-президент Еврокомиссии Нели Крус.

Сейчас программирование является обязательным предметом в школах Болгарии, Кипра, Чехии, Греции, Польши, Португалии и Великобритании. В качестве предмета на выбор программирование можно изучать в Эстонии, Дании, Ирландии, Италии и Литве.

14 октября будет открыта новая платформа программирования, которая поможет созданию большой коалиции по обучению программированию, а также развитию дигитальных навыков и трудовой занятости. Для всех заинтересованных детей, взрослых, родителей, учителей и предпринимателей составлено руководство, как участвовать в Неделе программирования.

В Эстонии во время Европейской недели программирования пройдут уездные предварительные туры первого республиканского конкурса "Tuleviku õpperuum 2050". Для взрослых 15 октября проведут веб-семинар Инновационного центра HITSA.

Смотрите сайт представительства Еврокомиссии в Эстонии ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии