Европейцы стали позитивнее относиться к членству их стран в Европейском союзе. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Фонда Бертельсмана, опубликованные в понедельник, 21 ноября, на сайте еженедельника Spiegel. Жители пяти из шести государств, в которых проводилось исследование, оценили принадлежность своей страны к ЕС положительнее, чем в марте 2016 года.

Среди стран, граждане которых участвовали в опросе, — Германия, Франция, Италия, Польша и Великобритания. Авторы исследования констатируют, что наиболее существенные изменения в отношении к Евросоюзу отмечаются в Великобритании: если в марте, за три месяца до Brexit, в составе ЕС хотели остаться 49 процентов жителей страны, то уже в августе их доля выросла до 56 процентов.

Позитивнее всего ЕС оценивают в Польше, где в поддержку членства в ЕС выступили 77 процентов респондентов (в марте — 68 процентов). На 2-м месте — Германия: в случае проведения в августе референдума о выходе страны из Евросоюза 69 процентов немцев проголосовали бы против этого решения (в марте — 61 процент).

В Италии и Франции отношение к ЕС более критичное: сегодня лишь 51 процент итальянцев и 53 процента французов выступают за пребывание в ЕС. В марте эти показатели составляли 50 и 53 процента соответственно.

Единственным государством, участвовавшим в опросе и выступившим за выход из ЕС, стала Испания, хотя с марта доля тех, кто поддержал бы такой шаг, несколько снизилась. В августе она составляла 68 процентов, в марте — 71 процент.

В среднем по Евросоюзу за членство в ЕС проголосовали 62 процента респондентов. По сравнению с мартом их доля увеличилась на 5 процентов.

Поделиться
Комментарии