Соглашение об ассоциации между ЕС и Молдавией было подписано в Брюсселе 27 июня — тогда же аналогичные соглашения были заключены ЕС с Грузией и Украиной.

В экономической части соглашения предполагается отмена ряда пошлин, более свободное движение капитала и взаимное открытие украинского и европейского рынков. Кроме того, Молдавия дала обязательства развивать демократию и рыночную экономику, соблюдать основополагающие свободы и уважать права человека.

После подписания соглашения об ассоциации между ЕС и Молдавией Россия ввела таможенные пошлины на молдавские товары. Пошлины были введены на мясо, овощи, фрукты, зерновые, сахар, солодовое пиво и виноградное вино. С июля Россия запретила ввозить в страну фрукты и плодоовощные консервы из Молдавии, был введен усиленный контроль над овощной продукцией из Молдавии — помидорами, огурцами, капустой и картофелем. В октябре были запрещены поставки мяса из Молдавии.

Глава Минэкономики Молдавии Андриан Канду в конце октября в интервью РБК заявлял, что Кишинев считает введение пошлин со стороны России необоснованным шагом.

В июле РБК сообщал, что Россия рассматривает 3 варианта защиты своего внутреннего рынка после вступления в силу соглашений о евроассоциации Молдавии, Украины и Грузии. Среди вариантов было установление пошлин, ограничение торговли с соседями и полный запрет на торговлю по определенным товарным группам.

Поделиться
Комментарии