”Наша планета и экономика не выживут, если мы продолжим действовать по принципу ”возьми, используй, выброси”. Мы должны сохранять ценные ресурсы и полностью использовать их экономическую ценность. Ключевыми целями круговой экономики являются уменьшение отходов и защита окружающей среды, но в то же время и кардинальные изменения функционирования всей нашей экономики. Изменив наши методы производства, работы и потребления, мы сможем создать новые возможности и новые рабочие места. Вместе с сегодняшним пакетом мы представляем действительно всеобъемлющую программу воплощения изменений в жизнь”, — прокомментировал ответственный за устойчивое развитие вице-президент комиссии Франс Тиммерманс.

В представленном комиссией плане действий описываются меры для создания замкнутого цикла круговой экономики, который охватил бы все этапы цикла эксплуатации продукта, начиная от производства и потребления, до управления отходами и организации рынка вторичного сырья. Кроме того, в планах представить предложения по уменьшению продовольственных отходов, разработке стандартов качества вторичного сырья, составлению стратегии обращения пластика в круговой экономике и изменению касающегося удобрений постановления.

Комиссия также приняла касающиеся отходов предложения, в которых излагаются четкие и долгосрочные цели по увеличению переработки и сокращению вывоза мусора на свалки, а также описаны конкретные меры для устранения препятствий в этой области, улучшения управления отходами и учета различий ситуации в отдельных странах-членах ЕС. Например, одной целью является к 2030 году взять в оборот 65% бытовых отходов и уменьшить вывоз мусора на свалки до 10% от всех отходов.

”С помощью предложений мы даем положительный посыл тем, кто хочет инвестировать в круговую экономику. Сегодня можем сказать, что Европа является лучшим местом для развития устойчивого бизнеса, благоприятного для окружающей среды. Переход на более полную круговую экономику означает изменение рыночной экономики и улучшения конкурентоспособности. Если мы будем эффективно использовать ресурсы и меньше зависеть от дефицитного сырья, то мы сможем достигнуть конкурентного преимущества”, — сказал ответственный за рабочие места, экономический рост, инвестиции и конкурентоспособность вице-президент Юрки Катайнен.

Переход на круговую экономику происходит при финансовой поддержке со стороны Европейского фонда стратегических инвестиций, программы ЕС по финансированию научных исследований и инноваций ”Горизонт 2020”, структурных фондов (для управления отходами) и путем инвестиций в круговую экономику на государственном уровне.

Поделиться
Комментарии