”Часто при совершении покупок в интернете люди не могут выбрать лучшие предложения или решают не заказывать из-за границы, так как стоимость доставки слишком высокая. Или они беспокоятся о том, как гарантировать защиту своих прав, если что-то пойдет не так. Мы хотим решить проблемы, которые не позволяют потребителям и предприятиям в полной мере использовать возможности покупки и продажи товаров и услуг в интернете”, — отметил ответственный за единый дигитальный рынок вице-президент Еврокомиссии Андрус Ансип.

Пакет мер состоит из трех законодательных предложений. С помощью первого Европейская комиссия планирует гарантировать потребителям, которые хотят приобрести что-либо из другой страны ЕС через интернет или другим путем, что они не будут дискриминированы в ценах и условиях оплаты и продажи (за исключением, когда на это есть объективные причины, например, в случае положений, касающихся налога с оборота или общественных интересов).

Второе предложение направлено на увеличение прозрачности цен и правового надзора над трансграничной службой доставки посылок. Потребители и малые предприятия жалуются, что проблемы с доставкой посылок, а в первую очередь высокие цены доставки из одной страны в другую, не дают им более активно совершать покупки и заниматься продажей в пределах Евросоюза. Увеличение прозрачности цен должно поспособствовать конкуренции. Регулирование цен на услуги доставки — последняя мера, если конкуренция не принесет желаемых результатов.

Третье предложение ЕК направлено на усиление защиты прав потребителей. Это предложение даст государственным учреждениям право контролировать то, используют ли вебсайты геоблокировку или предлагают условия продажи, противоречащие правилам ЕС, например, в отношении права на отказ; требовать немедленного закрытия сайтов, занимающихся мошенничеством; запрашивать из регистров доменов и банков информацию для выявления несущего за это ответственность предприятия.

Поделиться
Комментарии