Комиссар по энергетике и климатическим мерам Мигель Ариас Каньете, комментируя принятие пакета, сказал, что этот шаг имеет решающее значение для того, чтобы на законодательном уровне установить цель по снижению выбросов минимум на 40% к 2030 году. ”Мой посыл нашим партнерам по всему миру перед Парижской климатической конференцией: ЕС выполняет свои международные обязательства. И мой посыл инвесторам, предпринимателям и сектору промышленности: инвестируйте в чистую энергию — в этом будущее. Этими предложениями Европа прокладывает путь и руководит переходом к обществу с низкими выбросами CO2 по всему миру”.

Чтобы Евросоюз к 2030 году достиг климатических и энергетических целей и смог стать лидером по использованию возобновляемой энергии, энергорынок Европы нужно основательно переделать. Сегодняшним сообщением начали официальные консультации, как должен быть устроен электрорынок, чтобы он соответствовал ожиданиям потребителей, позволял получать реальную пользу от новых технологий, обеспечивал инвестиции, в первую очередь, в возобновляемую энергию и технологию с низкими выбросами CO2, а также учитывал, что страны-участницы связаны друг с другом с позиции энергетической безопасности.

Комиссия считает, что в центре энергетического союза должны быть граждане. Для увеличения влияния потребителей следует лучше оповещать их, чтобы помочь сберечь деньги и энергию; им следует давать больше возможностей участвовать на рынках энергии, следует сохранить наивысший уровень защиты прав потребителей. У потребителей должно быть такая же осведомленность и такая же свобода действий, как у действующих на оптовом рынке покупателей и продавцов.

Поделиться
Комментарии