С помощью программы хотят бороться с уклонением от налогов, обеспечить постоянные поступления налоговых сборов и усилить общий рынок. В целом все меры должны значительно улучшить для предприятий налоговую среду, сделав ее более справедливой, и способствовать экономическому росту, сообщило представительство Еврокомиссии в Эстонии.

"Сегодня мы представляем амбициозный, но реалистичный план, который поможет обеспечить в Евросоюзе более справедливое и способствующее экономическому росту налогообложение. Он основывается на принципе, что все предприятия — и крупные, и мелкие, и местные, и международные — должны платить налоги там, где они ведут свою экономическую деятельность и где их прибыль реально заработана", — сказал комиссар Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

Основные меры охватывают стратегию, на основании которой сбор налога с оборота начнут осуществлять под крышей консолидированной налоговой базы.

Еврокомиссия также опубликует список третьих стран, не сотрудничающих в этом вопросе, и проведет открытую консультацию, чтобы оценить, какую информацию из сферы налогообложения фирмы должны раскрывать.

Отмечается, что предписания Еврокомиссии в сфере налогообложения сейчас не идут в ногу с экономикой. Некоторые предприятия пользуются некоординированными государственными мерами, чтобы избежать налогообложения в ЕС. Это означает для стран Евросоюза значительные потери доходов, большую налоговую нагрузку и сложности конкуренции для предприятий, которые платят свою часть.

Именно для решения ситуации сегодня Еврокомиссия представила программу действий в области налогов, которая должна сделать систему налогообложения более справедливой и способствовать экономическому росту.

В программе прописаны долговременные и "быстрые" меры. Они основываются на тех мерах, которые были приняты в пакете законодательных актов, призванных сделать налоговую систему более прозрачной. Этот пакет был представлен Еврокомиссией в марте.

План также предусматривает сделать более прозрачной деятельность национальных регуляторов, чтобы они не могли привлекать крупные компании выгодными налоговыми сделками. Кроме того, ЕК вновь попытается предпринять шаг в сторону гармонизации налоговых режимов во всех странах ЕС. До сих пор члены альянса реагировали на подобные инициативы очень болезненно.

http://rus.delfi.lv/news/daily/europe/bryussel-zakroet-dostup-k-nalogovym-oazisam.d?id=46121487#ixzz3dVJqmnXY

В новой программе также следят за процессом, проводимым OECD в области сокращения налоговой базы и перераспределения прибыли. 

Открытая консультация начнется 17 июня 2015 года и завершится 9 сентября 2015.

С открытой консультацией можно ознакомиться здесь.

Программа полностью находится здесь.

Поделиться
Комментарии