Согласно представленному сегодня плану, жители Евросоюза могли бы во время путешествий пользоваться цифровым контентом, который они купили или заказали у себя дома. Трансграничная переносимость цифрового контента является одним из прав граждан ЕС, которое должно стать реальным в 2017 году — в то же время, когда на территории Евросоюза прекратит взиматься плату за роуминг.

В своем плане действий по модернизации авторских прав комиссия хочет, чтобы европейцы имели доступ к более широкому выбору законно доступного контента, а интересы авторов и других правообладателей были при этом лучше защищены, и они получили правильную плату. Модернизация авторских прав будет полезна образованию, культуре, науке и инновации.

Также комиссия хочет улучшить трансграничные сигналы радио- и телевещания, в том числе и получения лицензий на вещание. Комиссия хочет заняться исключениями в отношении авторских прав, когда защищенные авторскими правами произведения можно будет использовать без получения разрешения заранее.

Целью комиссии также является создание более справедливого рынка, в рамках чего будет оценена легальность использования некоторых авторских работ в интернете. На важном месте находится борьба с пиратством. Например, есть планы создать общеевропейскую базу, чтобы следить за оборотом денег и перекрывать поток денег для тех предприятий, которые зарабатывают на пиратстве.

Сегодня комиссия также представила новые нормы, связанные с цифровыми договорами, по защите потребителей, совершающих покупки в интернете, и помощи предпринимателям в трансграничной торговле.

На данный момент только 10% эстонских розничных торговцев продают товары и услуги живущим в других странах ЕС потребителям, в три раза больше розничных торговцев (29%) продают только в своей стране. Только 22% эстонских потребителей делают в интернете покупки из других стран ЕС, при том что 39% покупают в эстонских онлайн-магазинах. Сегодняшние предложения комиссии помогут предпринимателям продавать свои товары в другие страны ЕС, а потребителям обеспечат более широкий выбор.

Поделиться
Комментарии