"Налог с оборота — важный источник налогового дохода для стран Евросоюза. В то же время, недопоступление налога с оборота значительное: собранный доход с налога с оборота на 170 млрд евро меньше, чем он должен быть. Так остаются неполученными много денег, которые можно было бы инвестировать в рост экономики и создание рабочих мест. Мы должны обеспечить поступление этого дохода. Также мы хотим дать странам ЕС больше свободы в установлении сниженных ставок налога с оборота", — сказал комиссар Еврокомиссии по налогообложению Пьер Московиси.

По прогнозам, в год из-за трансграничных мошенничеств в Евросоюзе остается неполученным около 50 млрд евро дохода с налога с оборота. В то же время нынешняя система налога с оборота по-прежнему раздроблена и создает большую административную нагрузку, особенно на малых и интернет-предпринимателей.

Для уменьшения возможностей мошенничества комиссия собирается в 2017 году представить предложение для установления окончательных предписаний единой европейского зоны налога с оборота. Согласно новым предписаниям, трансграничные сделки по-прежнему облагались бы налогом по ставке страны назначения, как и сейчас, но систему сбора налогов постепенно сделали бы более устойчивой к мошенничествам. В плане действий представлены и краткосрочные меры для предотвращения мошенничеств с налогом с оборота на основании действующих предписаний, чтобы усилить нынешние средства для обмена информацией о мошенничествах с налогом с оборота, мошеннических схемах и добрых традициях.

Также комиссия хочет модернизировать рамки ставок налога с оборота и дать странам ЕС больше свободы самим принимать решения относительно своих ставок налога с оборота. Комиссия предлагает два варианта. Один вариант был бы сохранить обычную минимальную ставку в 15% и регулярно пересматривать список тех товаров и услуг, в отношении которых можно применить сниженные ставки налога с оборота. В случае второго варианта от такого списка отказались бы, но он все-таки требовал бы защитных мер, чтобы избежать мошенничеств и несправедливой налоговой конкуренции на едином рынке, также это может увеличить расходы предпринимателей в связи с выполнением требований. В обоих случаях сохранились бы применяемые сейчас нулевые и сниженные ставки.

В плане действий также предусматривают упрощение предписаний о налоге с оборота для э-торговли в рамках стратегии единого дигитального рынка и основательный пакет налога с оборота для упрощения деятельности малых предпринимателей.

Поделиться
Комментарии