"После газового кризиса 2006-го и 2009 года, который оставил миллионы людей мерзнуть, мы решили, что такая ситуация не должна повториться. Но тесты на устойчивость 2014 года показали, что мы по-прежнему слишком уязвимы к серьезным сбоям поставки газа. Политическое напряжение на границах Европы — четкий знак, что этой проблемой нужно заниматься, она не исчезнет сама собой. В представленных сегодня предложениях рассматривается надежная, основанная на конкуренции и гибкая система, которая позволит потребителям извлекать пользу из трансграничных поставок энергии. Цель — сотрудничать, чтобы защитить самых уязвимых потребителей. Также важно обеспечить чистую энергетику: могу заверить, что наше решение перейти на чистую энергетику бесповоротно", — пояснил европейский комиссар по климатическим мерам и энергетической политике Мигель Ариас Каньете.

Пакет предусматривает ряд мер, цель которых — увеличить устойчивость ЕС к сбоям поставки газа. В числе прочего комиссия предлагает при планировании мер надежности снабжения перейти с государственного подхода на региональный. Вдобавок, комиссия хочет применить принцип солидарности стран-членов, чтобы в случае серьезного кризиса обеспечить поставки домохозяйствам и поставщикам социальных услуг первой необходимости, например, сектору здравоохранения.

Принятый сегодня пакет содержит также рассматривающее межправительственные энергетические договоры решение, которым вводят обязательную проверку соответствия заключаемых с не входящими в ЕС странами договоров. Это позволяет до переговоров и заключения договоров проверить их соответствие предписаниям конкуренции и правовым актам внутреннего энергетического рынка. Страны-члены перед заключением договора должны в полной мере учитывать мнение комиссии.

Комиссия также составила стратегию сохранения сжиженного природного газа (СПГ) и газа, чтобы улучшить доступ всех стран-членов к СПГ как к альтернативному источнику газа. В центре этой стратегии — создание необходимой для формирования внутреннего энергетического рынка стратегической инфраструктуры и выбор таких проектов, которыми положили бы конец зависимости какой-нибудь страны-члена от одного единственного источника поставки.

Также комиссия представила стратегию отопления и охлаждения, цель которой — устранить препятствия, которые не позволяют уменьшить выбросы CO2 зданий и промышленного сектора. На отопление и охлаждение зданий и на нужды промышленного сектора уходит половина потребляемой в ЕС энергии, 75% которой производится из фоссильного топлива.

Поделиться
Комментарии