По словам еврокомиссара по вопросам климата Конни Хедегорд, ратификацией второго этапа Киотского протокола Евросоюз подчеркивает свою обязанность претворить в жизнь международные меры по улучшению климата. С января этого года, когда начался второй этап Киотского протокола, в Евросоюзе действуют соответствующие цели и предписания. Официальной ратификацией Евросоюз способствует скорейшему введению протокола на международном уровне. ”Я уверена, что Европейский парламент, совет, страны-участницы и Исландия ратифицируют договор как можно скорее”, — сказала еврокомиссар.

В среду комиссия представила предложения по двум правовым актам. В первом случае речь идет о решении совета ратифицировать принятую в Доха поправку к Киотскому протоколу, которая устанавливает второй период обязательств. Второй правовой акт является постановлением Европейского парламента и совета, который затрагивает технические вопросы второго этапа.

Благодаря решению о ратификации, у Евросоюза, как участника Киотского протокола, имеется возможность ратифицировать оговоренную в Доха поправку. Решением устанавливаются условия, исходя из которых Евросоюз и страны-участницы, а также Исландия, должны выполнить обязательство по снижению выбросов на 20%.

Оба предложения теперь будут представлены Европейскому парламенту и совету. Еврокомиссия хочет, чтобы Евросоюз и страны-участницы довели ратификацию до конца к февралю 2015 года. Евросоюз, страны-участницы и Исландия в одно и тоже время направят в ООН сообщение об одобрении, чтобы поправки в Доха были приняты одновременно.

Поделиться
Комментарии