По законам Эстонии срочные трудовые отношения могут длиться последовательно до пяти лет. После того, как этот срок вышел, срочные трудовые отношения становятся постоянными. Это ограничение действует лишь в том случае, если между завершением одного срочного договора и началом другого меньше двух лет. Если оценивать то, обеспечивают ли следующие друг за другом срочные договоры достаточную защиту работника в соответствии с директивой о временной работе (1999/70/EÜ), согласно практике Европейского суда, следует иметь в виду специфику сферы деятельности.

В университетах длительные летние каникулы. В Эстонии академический год заканчивается в первой половине года и начинается в сентябре, а это означает, что со срочным договором университеты могут нанимать преподавателей на академический год, а летом договор прерывается. Это не обеспечивает сотрудникам достаточной защиты.

В октябре 2012 года Еврокомиссия отправила в Эстонию обоснованное мнение, в котором Эстонии было дано два месяца на то, чтобы привести это в соответствие в европейскими правовыми нормами. Эстония до сих пор не приняла правовой акт, который обеспечивал бы достаточную защиту сотрудникам, работающим в академической среде на основании срочного трудового договора.

Поделиться
Комментарии