"Учитывая постоянный рост внешних рисков и увеличившуюся волатильность финансовых рынков, странам ЕС нужно быстро улучшить свои экономические показатели. Из анализа комиссии явствует, что реформы проводят во многих сферах, но не с одинаковым рвением. Множество стран ЕС должно более решительно заниматься постоянными проблемами, такими как большая задолженность правительственного и частного сектора, которые делают их уязвимыми", — пояснил вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

Согласно отчету, Эстония достигла определенного успеха в выполнении государственных рекомендаций. В сфере бюджетной политики приняли меры для улучшения сбора налогов. В сфере рынка труда, социальной и образовательной политики уменьшили налоговую нагрузку низкооплачиваемых работников, улучшили доступность детской опеки и в рамках реформы трудоспособности уменьшили уход с рынка труда по связанным со здоровьем причинам. Определенные успешные шаги сделаны и для того, чтобы обеспечить качественные социальные услуги на местном уровне и лучше учитывать потребности рынка труда в профессиональном образовании и курсах, прежде всего улучшая доступность обучения на рабочем месте. Небольшой успех достигнут в уменьшении разрыва в зарплатах мужчин и женщин.

Поводом для составления подробного анализа макроэкономических рисков Эстонии был быстрый рост зарплат и цен на недвижимость. Из анализа видно, что расходы на единицу рабочей силы в последние годы быстро увеличились, что обусловлено сильным ростом зарплат и замедляющимся ростом производительности. Ниже среднего рост производительности и очень медленная адаптация к конкуренции в секторах товаров с высокой добавочной стоимостью могут представлять угрозу для конкурентоспособности, если рост зарплат продолжится в нынешнем темпе. Поэтому нужно внимательно следить за будущими тенденциями.

Хотя повышение цен на жилье было быстрым, оно отражает сильную связь между спросом на жилье и ростом зарплат в последние годы. В отчете находят, что повышение цен на жилье в будущем должно замедлиться, поскольку предложение адаптируется к восстанавливающемуся спросу и кредитная политика стала более осторожной. Поэтому риск переноса негативного влияния с сектора недвижимости на экономический и финансовый сектор скорее мал.

В марте комиссия решит, к какой категории рассмотрения макроэкономической несбалансированности принадлежит каждая проанализированная страна ЕС. Категорий четыре: отсутствует несбалансированность; несбалансированность; чрезмерная несбалансированность; чрезмерная несбалансированность, в связи с которой нужно составить план исправительных мер.

Государственные отчеты — одно из средств, с помощью которых можно следить за экономическими реформами и заблаговременно указывать на сферы, которые требуют внимания стран ЕС в рамках усредненного европейского полугодия. Европейское полугодие — созданные для координирования экономической политики рамки. Если опубликованным в ноябре анализом экономического роста 2016 года и рекомендациями еврозоны были представлены наиболее важные цели на уровне ЕС, то на фоне опубликованных сегодня отчетов упор европейского полугодия перемещается на государственный уровень. На основании государственных отчетов комиссия обсудит со странами ЕС их политические решения. В апреле страны ЕС представят свои планы реформ, и поздней весной комиссия сформулирует государственные рекомендации относительно того, какие политические меры нужно принять.

Поделиться
Комментарии