”В соответствии с данным предложением будет выделено 700 миллионов евро на оказание помощи там, годе она больше всего необходима”, — сообщил еврокомиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисами Христос Стилианидис. Он надеется, правительства стран-членов ЕС и Европарламент одобрят предложение Еврокомиссии.

Финансовая помощь будет направлена в страны, у которых недостаточно своих средств, чтобы справиться с чрезвычайными ситуациями. В первую очередь, данное финансирование пойдет на оказание помощи беженцам в Евросоюзе: предоставление еды, крова, медикаментов и всего другого необходимого. Чрезвычайная помощь будет оказываться в сотрудничестве со странами ЕС и гуманитарными организациями, как учреждения ООН, неправительственные и международные организации.

Средства финансирования не будет создаваться за счет текущих гуманитарных программ, направленных за пределы ЕС. Комиссия ходатайствует о создании отдельного бюджета. Необходимая сумма на 2016 год, согласно оценке, составляет 300 миллионов евро. Кроме того, в 2017 и в 2018 годах нужно будет выделить по 200 миллионов евро.

Поделиться
Комментарии