”Исследование показывает, сколь разрушительное действие на пользование интернетом оказывает киберпреступность: слишком много тех, кто принимает решение не использовать все возможности, которые предлагает интернет. Это наносит вред э-экономике и нашей деятельности в интернете. Нам следует усилить сотрудничество на европейском уровне, исходя из работы Европейских центров по борьбе с киберпреступлениями, чтобы поспевать за деятельностью организованной интернет-преступности”, — сказала еврокомиссар по внутренним делам ЕС Сесилия Мальмстрём. 

Хотя 70% европейских пользователей интернета уверены, что умеют осуществлять покупки через интернет и вести банковские дела, тех, кто действительно это делает, около 50%.

Такая большая разница показывает, сколь негативно киберпреступность влияет на э-рынок: две основные причины беспокойства при осуществлении сделок в интернете связаны с ненадлежащим использованием личных данных (упоминалось в 37% случаев) и безопасностью интернет-платежей (35%).

Воодушевляет то, что возросло количество граждан ЕС, которые считают, что хорошо информированы о рисках, связанных с киберпреступлениями (44% против 38% в 2012 году). И все-таки, кажется, что часто они не делают из этого правильных выводов. Например, менее половины пользователей интернета в течение последнего года меняли пароль (48% — чуть больше, чем в 2012 году, когда было 45%).

В исследовании Евробарометра приняло участие более 27 000 респондентов из всех стран Евросоюза. Согласно данным исследования, 87% ответивших избегают публикации своих личных данных в интернете (чуть меньше, чем в 2012 году, когда было 89%). Большинство респондентов ответили, что не уверены, что хорошо информированы о киберпреступности (52% против 59% в 2012 году). 7% респондентов пали жертвой преступлений, связанных с банком или кредитными картами.

Значительно возросло количество людей, которые выходят в интернет при помощи смартфона (35% против 24% в 2012 году) или планшетного компьютера (14% против 6% в 2012 году).
Исследование Евробарометра проходило с мая по июнь этого года.

Поделиться
Комментарии