”Ходатайствующие о финансировании ESIF проекты должны быть экономически жизнеспособными, предоставлять всеевропейскую добавочную стоимость, быть достаточно подготовленными, чтобы их можно было запустить в течение ближайших трех лет, — сказала экономический советник эстонского представительства Еврокомиссии Катрин Хеэвельсон. — В Эстонии инвестиционный фонд может предложить дополнительное финансирование таким проектам в области инфраструктуры, как железнодорожное сообщение Rail Baltic, которое улучшит транспортное сообщение Эстонии с остальной Европой, а также строительство газовой трубы Balticconnector между Эстонией и Финляндией, которая улучшит интеграцию в общий энергорынок Евросоюза”, пишет Eurikratt.

Хеэвельсон объяснила, что инвестиционная программа могла бы стать дополнительной финансовой возможностью к уже имеющимся источникам, например, структурным средствам или Фонду объединения Европы.

В рамках программы в течение следующих трех лет в Европейский союз поступит минимум 315 млрд евро дополнительных инвестиций в публичный и частный сектор. ESIF планируется создать в июне, ходатайства можно будет подавать с осени.

Для ознакомления с инвестиционными возможностями вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен начал визиты во все страны Евросоюза, чтобы обсудить с местными экспертами конкретные инвестиционные потребности каждого государства. Первый визит — в Румынию, состоялся на этой неделе. Эстонию Катайнен прибудет в начале июня.

Поделиться
Комментарии