"Встреча на экспертном уровне пройдет в начале следующей недели. На ней детально проанализируют российский запрет, после чего будет приниматься решение о необходимости созыва экстренного заседания Совета ЕС", — пояснили в ЕК.

Комиссии предстоит также решить еще одну проблему — компенсировать ли европейским аграриям из фондов ЕС часть их убытков от российских санкций. Франция, являющаяся одним из основных производителей аграрной продукции в Европе и имеющая чрезвычайно влиятельное аграрное лобби, глубоко озабочена последствиями для европейского рынка сельскохозяйственной продукции.

"Яблоки, помидоры и персики поставляются в Россию особенно широко, и это может привести к катастрофической ситуации, поскольку в этом году урожай угрожающе большой", — предупредил председатель Французской федерации производителей фруктов Люк Барбье.

По информации европейского статистического агентства Евростат, на Россию приходится 10% всего аграрного и продуктового экспорта 28 стран Евросоюза на общую сумму €12 млрд. Если весь объем данной продукции останется в Европе, это может привести к обвалу цен и банкротству аграрных хозяйств.

В четверг представитель ЕК Фредерик Вансан назвал российские санкции "политически мотивированными" и подтвердил, что ЕС намерен обратиться с жалобой на действия РФ во Всемирную торговую организацию.

Поделиться
Комментарии