"Мы считаем, что меры являются непропорциональными и научно необоснованными", — говорится в заявлении ЕС, которое было зачитано на заседании совета ВТО в Женеве.

Между тем советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что российские власти готовы к обсуждению вопроса о запрете на ввоз литовской молочной продукции в рамках ВТО в случае обращения Еврокомиссии, сообщает РИА Новости.

По его словам, около 20 лет российские санитарные и ветеринарные службы практически закрывали глаза на систематические отклонения литовских сельскохозяйственных продуктов от российских стандартов.

"Длительное время российская сторона шла навстречу литовцам в расчете на то, что они приведут свои технологии в соответствие с российскими требованиями и исключат использование недоброкачественного сырья. Но этого не происходит, а мы не можем терпеть бесконечно", — сказал Глазьев.

Отвечая на просьбу прокомментировать заявление президента Литвы Дали Грибаускайте о том, что решение России является политическим, советник президента РФ отметил: "Мы политически позволяли литовским бизнесменам поставлять в Россию товар, не соответствующий по многим параметрам нашим требованиям качества, идя им навстречу".

"В конце концов, интересы нашего потребителя должны быть главными для российских служб, а не абстрактные уверения литовских руководителей, что они когда-нибудь, если что, приведут свой контроль в норму", — добавил Глазьев.

Начавшаяся на минувшей неделе блокада импорта литовских молочных продуктов все еще продолжается. Москва утверждает, что это было сделано по причине недостаточно хорошего качества продуктов, но должностные лица Литвы и ЕС называют этот шаг политически мотивированным.
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ранее заявлял, что бойкот молочных продуктов может быть отменен, если Литва учтет претензии по качеству.

Поделиться
Комментарии