”Поддержка инноваций поможет Icosagen вывести на новый уровень качество технологий и услуг”, — сказал коммерческий директор компании Меэлис Кадая. Он объяснил, что сейчас Icosagen в силах производить лекарственные кандидаты только для доклинических опытов, но если есть желание производить лекарственные кандидаты, которые можно давать и людям, нужно перейти на технологии совершенно другого типа.

Предприятие производит антитела и белки, которые используются как белковые лекарственные кандидаты, а также в диагностике. Кроме того, предприятие разрабатывает кроличьи, куриные и мышиные моноклональные антитела, используя для этого прямое клонирование от В-клеток. Кадая надеется, что в будущем с помощью Icosagen на рынке появятся более дешевые и хорошие лекарства, которые помогут и эстоноземельцам жить полноценной жизнью.

Клиенты Icosagen — разработчики лекарств, как правило, фармацевтические и биотехнологические предприятия. Активное сотрудничество проходит как с эстонскими, так и с иностранными университетами, например, с Левенским католическим университетом, Хельсинкским университетом, Каролинским институтом и Государственным институтом здравоохранения и медицинских исследований Франции.

За время кончающегося в 2020 году бюджетного периода программа Евросоюза ”Горизонт 2020” поддержит научные исследования и инновации 80 миллиардами евро. Кроме Skeleton, финансовую поддержку в Эстонии получили компании ANF Development OÜ и Skeleton Technologies.

Поделиться
Комментарии