"Проработка этого решения находится на финальном этапе, и оно, вероятно, будет принято до летнего перерыва в работе Еврокомиссии — возможно, уже на следующей неделе", — заявил представитель ЕК Даниэль Росарио.

Готовящийся пакет мер по поддержке европейских производителей продуктов питания будет уже вторым с 7 августа 2014 года, когда Россия ввела эмбарго. Страны региона неоднократно призывали руководство ЕС поддержать сельхозпроизводителей, серьезно пострадавших от запрета, однако Еврокомиссия отказывалась оказывать дополнительную помощь.

Тем временем французские фермеры начали жесткие акции протеста, и правительство Франции было вынуждено пойти на уступки протестующим: 22 июля было объявлено о субсидиях местным фермерам на $1,2 миллиарда.

Этот шаг французского правительства противоречит действующей в ЕС политике, в соответствии с которой за справедливую конкуренцию в сельскохозяйственном секторе региона отвечает Еврокомиссия, отмечают эксперты.

Сельскохозяйственная лоббистская группа Copa-Cogeca считаетт, что ЕС уже запоздал с новым пакетом финансовой помощи. "Европейские производители молочной продукции, свинины, фруктов и овощей безмерно страдают из-за запрета на поставки в Россию, — говорит генеральный секретарь Copa-Cogeca Пека Песонен. — Российское эмбарго, жертвами которого стали наши фермеры и другие производители, привело к сокращению экспорта сельхозпродукции примерно наполовину (на $6 млрд)".

Помощь ЕК поможет стабилизировать рынок, отмечает он.

Россия с 7 августа 2014 года запретила на год поставки мяса и мясной продукции, рыбы и рыбной продукции, молока и молочной продукции, овощей и фруктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии из-за антироссийских санкций этих стран. С 6 августа 2015 года российское эмбарго продлевается еще на год.

Поделиться
Комментарии