Skeleton Technologies — эстонская технологическая компания, которая производит суперконденсаторы. Предприятие вошло в сотню самых влиятельных, инновационных и чистых решений в области энергетики в мире.

”Цель проекта — разработать экономически эффективные технологии для производства запатентованного Skeleton углеродного материала Skeleton C. Skeleton C — подобный графену углеродный материал, в котором можно изменять размер пор в соответствии с требованиями применения. Это делает материал весьма подходящим, в частности, для использования в области хранения энергии”, — говорит Оливер Альберг, который руководит оперативной деятельностью компании.

По его словам, вызов проекта заключается в увеличении объема производства и повышении эффективности технологии производства — вплоть до массового производства. Альберг говорит, что суперконеднсаторы Skeleton помогут предприятиям и людям экономить энергию, а в долгосрочной перспективе их можно будет использовать и в обычных автомобилях.

”Я верю, что, например, через десять лет каждый сможет приобрести автомобиль с суперконденсаторами Skeleton”, — считает Альберг. В рамках программы финансирования Европейского союза Skeleton получит 2,48 миллиона евро, а полная стоимостью проекта составляет 3,5 миллиона евро.

За время кончающегося в 2020 году бюджетного периода программа Евросоюза ”Горизонт 2020” поддержит научные исследования и инновации 80 миллиардами евро. Кроме Skeleton, финансовую поддержку в Эстонии получила компания ANF Development OÜ, которая производит инновационный наноматериал под называнием Nafen. Nafen можно добавлять во многую продукцию, чтобы сделать ее более устойчивой и прочной.

Поделиться
Комментарии