Нововведения включают в себя закон и директиву о защите информации, которые будут использоваться властями при работе с личной информацией, например, для предотвращения и раскрытия преступлений. Закон и директива вступят в силу в 2018 году, пишет YLE.

Реформа обосновывается в частности тем, что с развитиями технологий личной информации скапливается всё больше. Как сообщает минюст, после нововведений население сможет больше доверять, например, интернет-магазинам, так как сведения о покупателе будут обрабатываться должным образом.

Закон также ограничит обработку личных данных детей без разрешения родителей. Дети младше 16 лет, например, не будут иметь доступ в социальные медиа без соответствующего разрешения родителей. Каждая страна Евросоюза может установить свои возрастные ограничения. Однако возрастные ограничения не должны быть ниже 13 лет.

В свою очередь компании должны будут назначить уполномоченных по защите информации и заявлять о нарушениях. Такие обязанности уже введены по отношению к аптекам и компаниям, работающим в сфере здоровья.

Поделиться
Комментарии