По словам еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле, события последних трех месяцев показали, что соседние государства по-прежнему нуждаются во внимании и ресурсах Евросоюза. Высока жажда лучшей жизни, соблюдения основных прав и свобод. Поскольку желание проводить реформы нельзя навязать извне, Евросоюз несет особую ответственность за то, чтобы поддерживать тех партнеров, которые готовы трудиться во имя демократического общества.

Доклады о политике добрососедства представили верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле. В докладах отмечается, что политический успех зависит от способности правительств стран-партнеров проводить реформы. Политика Евросоюза должна суметь лучше реагировать на нынешние решения и нужды каждого партнера, предлагая долгосрочное видение экономической интеграции и политической ассоциации с Евросоюзом.

В докладах отмечается, что Евросоюз готов поддерживать попытки Украины достичь демократического и надежного будущего. 5 марта Комиссия приняла пакет мер, которые предполагают оказание помощи на 11 миллиардов евро.

Молдова и Грузия сделали успешные шаги, проведя политические реформы и реформы судебной системы, а также подготовившись ко внедрению договоров об ассоциации. Осенью 2013 года в Грузии прошли демократические выборы.

Армения продолжила внедрение демократических реформ, однако решила приостановить договор об ассоциации, в том числе, подготовку к заключению договора о присоединении к зоне свободной торговли. Азербайджан и Белоруссия не совершили особых успешных шагов.

Поделиться
Комментарии