Поскольку решение пестрит сложной терминологией и речь идет не столько о бухгалтерии, сколько о компетентности органов ЕС и принципах законодательства, приводим для читателей краткое изложение.

Правительству Эстонии не понравились положения директивы, согласно которым, от маленьких предприятий больше нельзя требовать предоставления годового отчета в полном виде, как это делается сейчас. Бизнес-объединения самой малой группы должны в будущем предоставлять лишь баланс, отчет о прибыли и приложения к минимальным счетам. Дополнительные данные от них можно требовать лишь в налоговой декларации (в этом случае их нельзя обнародовать).

Эстонская Республика объяснила свои требование к аннулированию директивы тем, что в Эстонии должно быть право требовать отчеты в полном объеме и у самых маленьких предприятий. В том числе, обосновали это созданием электронной среды для подачи отчетов, которая и без того делает составление отчета очень простым и существенно снижает административную нагрузку.

Европейский суд решил, что приведенное в директиве ограничение подходит для достижения одной из целей директивы, которой является ограничение увеличения административной нагрузки на малые предприятия.

С полным текстом решения можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии