Понижение рейтинга объясняется ухудшением кредитоспособности 28 стран — членов ЕС. Прогноз S&P по рейтингу ЕС был изменен на "негативный" еще в январе 2012г.

Кроме того, S&P подтвердило рейтинги Ирландии в иностранной и национальной валюте на уровне ВВВ+. По мнению экспертов, Ирландия продолжит сокращать госдолг посредством консолидации бюджета и продажи активов. Аналитики отмечают и некоторое оздоровление экономики страны, что позволяет ей выйти из программы помощи ЕС и МВФ. "Позитивный" прогноз по рейтингу отражает высокую вероятность того, что рейтинг Ирландии будет повышен специалистами агентства в ближайшие 18 месяцев, подчеркивается в докладе.

Подтвержден также кредитный рейтинг Великобритании на уровне ААА с "негативным" прогнозом. Как отмечают аналитики агентства, высокий суверенный рейтинг Великобритании обеспечивается за счет ее исключительно гибкой монетарной политики. Экономика страны, по мнению S&P, постепенно восстанавливается, хотя во многом это является следствием роста потребительских расходов и инвестиций в жилищное строительство. "Негативный" прогноз по рейтингу отражает опасения аналитиков относительно высоких рисков, которые могут повлиять на устойчивость роста страны.

8 ноября S&P понизило рейтинг Франции с АА+ до АА. Это стало вторым снижением за полгода. Причинами в агентстве назвали высокую безработицу и слабые перспективы экономического роста. Правительство Франции тогда в ответ заявило, что считает оценки Standard & Poor's несправедливыми. Комментируя это решение, министр экономики Франции Пьер Московичи говорил, что полтора года в правительстве осуществлялся целый ряд реформ, которые должны были привести к улучшению финансовой ситуации.

В конце ноября был снижен и рейтинг Нидерландов с ААА до АА+. Прогноз при этом был "стабильный". Причинами для снижения стали низкие темпы экономического роста. Министр финансов страны Йерун Дейсселблум признал, что снижение было предсказуемым из-за того, что правительство проводит политику снижения государственных расходов.

Снижались рейтинги и у Италии, Испании, Мальты, Словении и Кипра. После этих двух решений высший кредитный рейтинг остался только у трех стран — членов ЕС — Германии, Финляндии и Люксембурга. Всего в списке агентства в мире 13 стран с высшим кредитным рейтингом.

Поделиться
Комментарии