В один из самых сложных периодов в ближайшей истории Евросоюза, когда один кризис сменяется на другой, Жан-Клод Юнкер за год своей работы на должности президента Европейской комиссии доказал, что во имя своих убеждений он готов пойти даже против решений глав правительств. Юнкер — поистине смелый политик.

Называя свою команду ”комиссией последнего шанса”, Юнкер делает крупные ставки. Он обещает большие инициативы для преодоления больших проблем, и обещает вмешиваться в ситуацию в стране только тогда, когда это действительно нужно. Если за 2010–2014 годы Еврокомиссия выступала в среднем с 130 новыми инициативами в год, то подчиненные Юнкера обнародовали 23 новые инициативы и отозвали 80 инициатив предыдущего состава комиссии.

За год команда Юнкера наладила контроль над всеми десятью ключевыми сферами. Андрус Ансип развивает стратегию единого цифрового рынка, Марош Шефчович пытается защищать идеи энергетического союза от ”Северного потока — 2”, а Сесилия Мальмстрём работает во имя прозрачности переговоров по ТТИП (соглашение о свободной торговле между ЕС и США). Для спасения экономического состояния Европы Еврокомиссия в ускоренном порядке создала Европейский фонд стратегических инвестиций.

Юнкер, который, по мнению многих, прокладывает путь к федеративному будущему Европейского союза, принимает европейскую интеграцию близко к сердцу. Когда в июне 2015 года кризис в Греции был готов выйти из-под контроля, и до выхода страны из ЕС было рукой подать, Юнкер не скрыл свое недовольство стилем политики Афин. Он четко сказал, что греки должна на голосовании сказать ”да” программе оказания помощи, и если они проголосуют по-другому, то у этого будут очень плохие последствия.

Самое выдающееся политическое соло президента комиссии произошло после очередной встречи глав правительств, где ими было принято решение, что беженцы будут распределены между странами-членами ЕС на добровольной основе. Юнкер, разочаровавшийся в решении глав правительств, всего лишь через несколько дней представил миграционную стратегию комиссии, где был список стран-членов и их квот по приему беженцев.

Политические попытки разобраться с захлестывающими Евросоюз волнами мигрантов сделали явным разницу между подходами к решению кризиса двух главных лидеров в Брюсселе. Если президент Еврокомиссии пытается найти баланс между гуманитарным аспектом и защитой границ, то в риторике председателя Европейского совета Дональда Туска доминирует в основном последнее.

Поделиться
Комментарии