Первое место с 24,33% голосов избирателей получила правая "патриотическая" партия "Гражданский союз", в состав которой вошли два кандидата ЕП прежнего созыва Инесе Вайдере и Гирт Валдис Кристовскис (претендует на пост мэра Риги), а также Сандра Калниете, которая до вступления Латвии в ЕС была "теневым еврокомиссаром". От ГС в европарламент, скорее всего, отправятся Калниете и Вайдере.

Социал-демократический "Центр согласия", который пользуется поддержкой русскоязычного электората, набрал 19,53% голосов, и от объединения в ЕП попадают Альфред Рубикс и Борис Цилевич либо Александр Мирский. Рубикс был последним мэром Риги при СССР, позже осужден за антигосударственную деятельность, провел пять лет в тюрьме.

За партию национальных меньшинств "За права человека в единой Латвии" проголосовали 9,62% избирателей, и на второй срок в ЕП направится Татьяна Жданок. В европарламенте прошлого созыва она была единственным представителем от русских партий.

От ЛПП/LC (7,5%) в Брюсселе будет работать экс-премьер-министр Ивар Годманис, от ТБ/ДННЛ (7,46) — Роберт Зиле (второй срок), от Jaunais laiks (6,66%) — Кришьянис Кариньш.

Активность избирателей на выборах ЕП составила 53,06%. Окончательные результаты будут озвучены в течение трех недель. Остальные партии в ЕП не попали.

Поделиться
Комментарии