Указанная в законопроекте неденежная компенсация означает, что сам пациент не получает предназначенные ему 30 евро в год, а их выплачивают на основании счета напрямую зубному врачу, когда пациент получает свое лечение, пишет Eesti Päevaleht. При этом Больничная касса оплачивает только включенные в список наиболее используемые услуги и по установленному ею самой прейскуранту, а не по используемому врачом или клиникой обычному прейскуранту. Недавно зубные врачи получили установленный им на будущий год прейскурант и обнаружили, что Больничная касса очень сильно урезала цены на часть услуг - например, в случае зубного наполнителя на целых 50%. Зубные врачи заверяют, что ни оказание услуги, ни материалы не подешевели и установленные Больничной кассой предельные цены нереальны. Таким образом, зубные врачи стоят перед выбором: лечить пациентов за деньги государства хуже, чем возможно (например, используя дешевый зубной наполнитель), или по-прежнему делать все возможное, но покрывать разницу в цене за счет цен на другие услуги.

Президент Союза зубных врачей Марек Винк отметил, что если первый этап лечения недофинансирован, дальнейшее лечение и "работа над ошибками" уже дороже. Учитывая, насколько мала сумма пособия на одного пациента, эффективность компенсации вообще под вопросом. "Если Больничная касса не может платить за хорошее лечение, почему вообще берут на себя эту обязанность. Зубных врачей беспокоит в законопроекте то, что цены свободного рынка как будто взяты неизвестно откуда и именно посчитанная Больничной кассой цена соответствует реальным расходам", - сказал Винк.

Руководитель отдела развития системы здоровья Министерства социальных дел Агрис Коппель не согласилась с жалобами зубных врачей. "В списке медицинских услуг указаны цены, которые обговорены между Больничной кассой и профессиональными объединениями, и что касается наполнителей, то не могу полностью согласиться с их беспокойством, потому что зубному врачу решать, какой наполнитель он использует", - сказала Коппель. Также она указала, что лечение зубов пациента состоит не только из компенсируемых 30 евро и прибавляющихся к нему 30 евро обязательного самофинансирования. "Все, что превышает это, решается между пациентом и врачом", - указала она на возможность, что остальной прейскурант формируется свободно.

Но по словам президента Союза зубных врачей, зубные врачи не хотят и не могут принять предлагаемое государством недостаточное финансирование, потому что лечение зубов детей и так уже частично лежит на них. В его случае цены государственного прейскуранта тоже ниже нынешней реальной стоимости услуг.

Возникающий из-за лечения зубов детей недостаток, по словам зубных врачей, сейчас покрывают за счет взрослых. "В то же время есть клиники, у которых нет договора с Больничной кассой для лечения зубов детей и которые и не хотят его заключать, когда их клиентура готова сама оплачивать и лечение детей", - дополнил Винк. По его мнению, количество отказывающихся от договора с Больничной кассой клиник из-за компенсации взрослым может увеличиться. Сколько таких клиник или действующих в одиночку зубных врачей может быть, разумеется, сейчас неизвестно. Свой аргумент все-таки есть и для заключения договора с Больничной кассой: предложенной государством компенсации недостаточно, но если она приведет нового пациента, который позднее будет платить за лечение из своего кармана, то это в любом случае хорошая новость по меньшей мере для части клиник.

По словам президента Союза зубных врачей, денежная компенсация была бы лучше неденежной. "Мы предлагаем не вводить неденежную компенсацию, потому что мы просто не верим, что это улучшило бы доступность лечения зубов", - сказал Винк. Денежная компенсация по сути означала бы ту же систему, которая была до 2009 года, когда компенсацию отменили из-за кризиса. Тогда взрослые имели право получать 300 крон компенсации на лечение зубов в год, и ходатайство о ней проходило так, что каждый человек платил за лечение по прейскуранту зубного врача и предъявлял чек Больничной кассе, которая оплачивала компенсируемую часть счета на основании предельной цены. Министерство социальных дел не согласно с предложением зубных врачей о денежной компенсации, потому что боятся, что врачи начнут повышать цены. "Решение ввести неденежную компенсацию приняли для того, чтобы обеспечить пациентам доступность лечения зубов. Предполагается, что если бы компенсация была денежной, это привело бы к повышению цен на лечение зубов", - сказала Коппель.

Поделиться
Комментарии