Путин предпочитает захватывать те места, где большая часть жителей относится к нему хорошо — война в Грузии и происходящее на Украине хорошо это доказывают. В случае обоих конфликтов Россия оказалась готова и способна вмешаться лишь по причине поддержки местного населения”,- отметил он.

”Несмотря на просочившиеся в прессу мнения паникеров, безопасности Эстонии угрожает не то, что Путин завоевывает бывшие части СССР. Эстония окажется в опасности лишь тогда, когда русскоязычные жители Ида-Вирумаа потребуют автономии или независимости”, — пояснил Крэнделл.

Государствовед указал, что русскоязычные люди Грузии и Украины не существуют в рамках самостоятельного общества, они находятся в инфополе России, что позволяет корректировать их поведение.

”Это та причина, почему живущие в Эстонии русскоязычные люди важны. Эстония не может позволить себе быть безразличными по отношению к ним и игнорировать их заботы, — сказал он. — В связи с этим можно спросить, кто сделал больший вклад в безопасность Эстонии — Урмас Рейнсалу, или Таня Михайлова? Я бы стал утверждать, что Михайлова. Это маленький, но важный момент — когда русскоязычные жители страны видят что кто-то, с кем они хотели бы себя связывать, успешен, добился признания и заслужил похвалы”.

”Общество должно разделить ношу интеграции. Эстоноязычные граждане могли бы смотреть на своих сограждан, не говорящих на государственном языке, не через призму СССР, а всего лишь как на соседей, который говорят на другом языке. В свою очередь русскоязычные жители должны избегать менталитета жертвы и жить в Эстонии полноценной жизнью настолько, насколько это возможно”, — подчеркнул Крэнделл.

”Люди , разговаривающие на русском и эстонском, могут иметь разный взгляд на события прошлого, но они могли бы договориться о будущем Эстонии. Это возможно лишь через диалог, но если он состоится — это лучшая защита от танков Путина”.

Поделиться
Комментарии