Стоимость коммунальных услуг за последний год выросла почти на 30%, пишет Raepress со ссылкой на газету "Столица".

"Прошлой зимой, очень холодной, счет никогда не был больше 2000 крон, — вспоминает она. — А теперь придется заплатить 180 евро, из которых 107 евро — это только отопление". По мнению Талдрик, как ни старайся сэкономить на отоплении, ничего не поможет, потому что теплоцентраль будет повышать и повышать тарифы, чтобы не потерять свою прибыль.

Союз квартирных товариществ вынужден был выступить со специальным заявлением, в котором отмечается, что в связи со стремительным ростом цен в этом году начнет расти и число должников по квартплате.

Вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу считает, что цены продолжат свой рост, а значит — количество людей, оказавшихся в затруднительном положении, увеличится.

"Доходы людей остаются теми же или вовсе уменьшаются, — пояснил он. — Только за последние шесть месяцев отопление подорожало на 10 процентов, электричество почти на 5, цена газа выросла почти на 13 процентов".

Поэтому Таллинн изыскал дополнительные средства и поможет малообеспеченным жителям города, отметил Сарапуу. По его словам, испытывающие экономические трудности таллиннцы могут уже сейчас обращаться в социальный отдел по месту жительства и ходатайствовать о компенсации повышения стоимости отопления.

Поделиться
Комментарии